Новости и анонсы

Вышел релиз Joomla 3 Beta 1

Joomla

Вышел релиз Joomla 3.0 beta 1

Несмотря на задержку с выходом версии Alpha-2, проект Joomla! рад сообщить о своевременном выходе Joomla! 3 Beta 1. Мы просим всех участников сообщества скачать и установить эту версию для обеспечения контроля качества Joomla 3.0, выход которой запланирован на 27 сентября 2012 года. Joomla 3 будет следующим крупным релизом, в то время как Joomla 3.0 будет версией с краткосрочной поддержкой (STS).

Для чего предназначен этот релиз?

Эта бета версия не подходит для использования на "живых" сайтах. Она предназначена исключительно для тестирования. Разработчикам расширений рекомендуется поработать с этим релизом и подготовить свои расширения к выходу общедоступной версии Joomla 3.0. Пользователям рекомендуется протестировать этот релиз и сообщать обо всех проблемах в Joomla! issue tracker.

Скачать Joomla! 3 Beta 1

Какой статус у Joomla 2.5?

Версия 2.5 имеет долгосрочную поддержку (LTS) и будет поддерживаться, по крайней мере, до релиза Joomla 3.5, который запланирован к выходу весной 2014 года. Пользователям не обязательно мигрировать на Joomla 3.0!

Какой статус у Joomla 1.5?

Поддержка Joomla 1.5 будет закончена практически сразу после выпуска Joomla 3.0. Сейчас она поддерживается для решения возможных проблем безопасности.

Смогу ли я обновиться непосредственно до Joomla 3?

Если вы используете Joomla 1.5, то сначала придется обновить сайт до версии 2.5 и только потом до 3.0. Переход с версии 2.5 до версии 3.0 будет больше похож на миграцию, а не полное обновление и обещает быть простым. Но, вероятнее всего, шаблоны для Joomla 2.5 потребуют некоторых изменений для работы в Joomla 3. Впрочем, это коснется и многих расширений. Всегда предварительно тестируйте расширения и шаблоны перед миграцией.

Каковы новые возможности Jooma 3?

  • Интеграция фреймворка нового поколения Twitter Bootstrap в медиа пакет JUI (Joomla User Interface)
  • Новый отзывчивый шаблон администраторской части Isis и новый интерфейс
  • Новый отзывчивый шаблон публичной части Protostar, построенный на обновленном Twitter Bootstrap
  • Драйвер PostgreSQL. Теперь вы сможете построить ваш Joomla 3 сайт с использованием PostgreSQL.
  • Драйвер PHP Memcached
  • Использование JFeed вместо SimplePie
  • Установка языковых пакетов напрямую из менеджера расширений
  • Группа пользователей Гость теперь присутствует по умолчанию
  • Разрешено сохранять пустые материалы
  • Новый модуль статистики администратора
  • Обновление TinyMCE до версии 3.5.6
  • Постоянная чистка старого и ненужного кода, файлов, полей базы данных и таблиц, а также улучшенная стандартизация таблиц
  • Улучшения Умного Поиска
  • Большая работа по стандартизации и согласованности стилей кода
  • Юнит-тестирование и обновленные системные тесты в CMS

Подробное описание некоторых из этих возможностей вы можете найти в нашей статье 10 причин, чтобы полюбить Joomla 3.

Кроме того, этот бета релиз включает в себя текущую версию Joomla! Platform, которая включает в себя большое количество новых и улучшеных пакетов.

Как можно помочь в разработке Joomla?

Хорошая новость состоит в том, что больше не нужно быть разработчиком, чтобы помочь строить Joomla. Joomla Bug Squad – это одна из самых активных команд, которая принимает участие в процессе разработки. Она также нуждается в людях (и не только разработчиках), которые могут помочь классифицировать отчеты о багах, подготовить патчи и решения для тестов. Это хороший способ пополнить рабочие знания о Joomla, а также приобрести новые знакомства по всему миру. Если вы заинтересовались, причитайте о нас здесь: Joomla Wiki. Если хотите присоединиться, пишите: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Подробнее о тестировании вы можете узнать из статьи Тестируем Joomla!

Полезная информация

Если вы разработчик расширений, то подпишитесь на мейлинг лист разработчика. Это то место, где можно обсудить разработку расширений. Время от времени здесь будут выходить новости, затрагивающие непосредственно разработку.

Рекомендуемые сайты:

Оригинальная статья: Joomla! Community
Dmitry Rekun
Работаю в банковской сфере, а с веб-разработкой (непосредственно с Joomla) столкнулся в 2007 году. Теперь это моё хобби и время от времени вторая работа. Какое-то время вёл свой блог, но решил попробовать работать в команде. И вот c 2012 года я здесь :)
timeweb

Заработок в сети

  • Sape - биржа ссылок