Новости и анонсы

Вышел релиз Drupal 8.4.0

Drupal
Drupal 8.4.0

Итак, Drupal 8.4.0 уже здесь. Давайте посмотрим на основные изменения в новой версии.

Download Drupal 8.4.0

Inline Form Errors

Модуль Inline Form Errors предоставляет общую картину всех ошибок валидации наверху формы и также располагает отдельные ошибки около элементов форм. Этот модуль появился в качестве экспериментального в Drupal 8.0.0, но только сейчас стал стабильным.

Datetime Range

Модуль Datetime Range предоставляет тип поля, который позволяет поддерживать даты таких модулей, как Календарь. Стабильный релиз обратно совместим с экспериментальной версией, и предоставляет постоянное API с другими полями типа даты.

Layout Discovery API

Модуль Layout Discovery предоставляет API для модулей или тем, позволяя регистрировать макеты, а также предоставляет пять общих макетов. Это API делает макеты ядра и сторонние макеты типа Panels или Display Suite совместимыми друг с другом. Стабильный релиз обратно совместим с экспериментальной версией.

Media API

Новый модуль ядра Media предоставляет API для повторно используемых медиа сущностей и ссылок. Основан на стороннем модуле Media Entity.

Так как в Dupal существует богатая экосистема сторонних модулей, созданных на Media Entity, первостепенной задачей этого релиза было предоставление стабильного API ядра и модели данных для мягкого перехода этих модулей. Разработчики и опытные сайтостроители могут использовать Media в качестве зависимости.

Обратите внимание на то, что на данный момент этот модуль отмечен спрятанным и не появится на странице 'Extend'. Модуль появится там тогда, когда будут устранены все недостатки по UI.

Авторство контента и администрирование сайта

Кнопка "Save and keep (un)published" была заменена на чекбокс "Published" и отдельную кнопку "Save". Эта кнопка появилась в Drupal 8, но пользователи сочли её неудобной, поэтому был возвращён старый интерфейс.

Страница "Comments" `/admin/content/comment`и отчёт "Recent log messages" теперь являются настраиваемыми вьюхами.

Обновлённые миграции

В этом релизе были ещё более улучшены миграции с Drupal 7 на Drupal 8, а также представлена миграция с Drupal 6 на Drupal 8.

Модерация и воркфлоу

Модуль Workflows теперь также стабиле, однако пока что предоставляет только фреймворк для управления воркфлоу процессом, поэтому сам по себе не очень полезен. Экспериментальный модуль Content Moderation позволяет назначать контенту различные воркфлоу процессы (пока бета).

Веб-сервисы

Drupal 8.4 продолжает поддержку веб-сервисов. На 15% улучшена прозводительность для аутентифицированных REST запросов, была расширена REST функциональность, а также внедрены различные улучшения для разработчиков.

 

Больше деталей об улучшениях вы найдёте в 8.3.0 release notes.

Оригинальная статья:
Dmitry Rekun
Работаю в банковской сфере, а с веб-разработкой (непосредственно с Joomla) столкнулся в 2007 году. Теперь это моё хобби и время от времени вторая работа. Какое-то время вёл свой блог, но решил попробовать работать в команде. И вот c 2012 года я здесь :)
timeweb

Заработок в сети

  • Sape - биржа ссылок