Новости и анонсы

Цикл жизни Joomla 3 близится к завершению на фоне приближения Joomla 4

Joomla

В ближайшие несколько недель нас ожидает релиз Joomla 3.7. Команда разработки сформировала roadmap (график работ) на весь цикл Joomla 3.x и отметила Joomla 3.9 как конечную версию серии 3.x.

К релизу запланированы два финальных релиза:

  • Релиз Joomla 3.8 состоится спустя 3 месяца после выхода 3.7. В рамках этого релиза будет завершен новый роутер. Ответственным за выпуск назначен Michael Babker.
  • Релиз Joomla 3.9 состоится в соединении с 4.0 и будет включать в себя API бэкпорты (backports) для обеспечения плавной миграции между двумя главными версиями. Работа над обеими версиями будет вестись одновременно, ответственным за выпуск которых назначен George Wilson.

После выпуска 3.7, основное внимание будет уделено новому роутеру и подготовке релиза 3.8, приближающего выпуск Joomla 4.0. Как следствие, версия 3.9 станет последней из серии 3.x и позже её поддержка будет прекращена. Исходя из чего, большинство предложений по развитию функционала будут переноситься в версию 4.0, однако незначительные улучшения могут быть внесены в один из финальных релизов 3.x на усмотрение ответственных за релиз.

Поддержка Joomla 3.9, как финального релиза, будет осуществляться в течение двух лет с момента выпуска. Релизы безопасности и версии, включающие исправление ошибок, будут выходить в период с 12 до 18 месяцев, оставшееся время будет исключительно уделено поддержке безопасности. 

Подробности о стратегии разработки можно узнать здесь: https://developer.joomla.org/development-strategy.html

Roadmap проекта включает в себя наиболее актуальную информацию и планы на последующие релизы.

Оригинальная статья:
Eugene Sivokon
Предприниматель, менеджер проектов, Joomla-энтузиаст. Занимаюсь созданием сайтов с 2002 года. Координатор нескольких Joomla проектов. Обожаю путешествовать, интересуюсь историей и изучаю иностранные языки.
timeweb

Заработок в сети

  • Sape - биржа ссылок