Новости и анонсы

Вышел релиз WordPress 4.7

WordPress
WordPress 4.7

Как и было запланировано, 06 декабря 2016 вышла версия WordPress 4.7, которая была названа "Vaughan" в честь джазового вокалистки Sarah “Sassy” Vaughan.

Что нового в WordPress 4.7

Новая тема Twenty Seventeen

Новая тема Twenty Seventeen больше подходит для создания бизнес-сайтов, а не блогов.  Включает в себя большой хидер с некоторыми интересными фишками бизнес-сайта. Не стоит ждать от неё больше, чем от обычной Twenty XXX.

wordpress 47 new features 1

Стартовый контент для тем из wordpress.org

Теперь свежие установки тем, поддерживающе wordpress.org, будут включать в себя стартовый контент, который поможет пользователям настроить сайт по аналогии с превьюшками тем.

Что же это за контент такой? Если вы зайдёте в кастомайзер, вы увидите полезные предустановленные тексты:

wordpress 47 new features 2

Это сильно поможет новичкам. Работает только на свежих установках WordPress.

Иконки быстрого редактирования в кастомайзере

Сейчас, если вы хотите изменить что-то в вашей теме, вы должны пробираться через все пункты меню кастомайзера, чтобы найти вкладку с нужными опциями.  С помощью быстрого редактирования вы просто кликаете на иконку и она сразу же откроет нужный пункт меню кастомайзера. Например, клик на иконку виджета адреса стартового контента сразу же откроет соответствующий виджет в кастомазйере.

wordpress 47 new features 3

Лёгкая настройка видео для хидера

Ещё одно полезное дополнение – это инструмент видео для хидера. Теперь вы сможете добавлять видео непосредственно из кастомайзера. Вы также можете загрузить своё видео.

При добавлении видео с Youtube инструмент автоматически вытащит видео для вашего хидера.

wordpress 47 new features 4

Живое превью CSS в кастомайзере

Эта возможность делает вашу жизнь лучше благодаря двум вещам:

  • Вы можете просматривать кастомные изменения CSS в реальном времени, что несомненно является большим улучшением текущей системы.
  • Вам больше не нужно использовать дочернюю тему для доабвления кастомного CSS – вы можете добавлять их напрямую в кастомайзере. Не то что бы очень круто, но несомненно удобно.

wordpress 47 new features 5

Другие небольшие фронтенд улучшения

  • Небольшие, но приятные изменения:
  • Пользователи смогут индивидуально настраивать язык интерфейса админки WordPress. Работает только с установленными языками.
  • Теперь можно будет видет превьюшки PDF файлов в библиотеке медиа, а не просто иконки.
  • Разработчики теперь могут настраивать шаблоны для индивидуальных типов постов, а не только страниц.

Изменения под капотом

Безусловно, WordPress 4.7 включает в себя ещё множество мелких улучшений, которые простые пользователи обычно не трогают. Это конечные точки REST API для постов, комментариев, терминов, пользователей, мета и настроек, переключение локали и многое другое. А вот разработчикам стоит обратить на них внимание.

Оригинальная статья:
Dmitry Rekun
Работаю в банковской сфере, а с веб-разработкой (непосредственно с Joomla) столкнулся в 2007 году. Теперь это моё хобби и время от времени вторая работа. Какое-то время вёл свой блог, но решил попробовать работать в команде. И вот c 2012 года я здесь :)
timeweb

Заработок в сети

  • Sape - биржа ссылок