Новости и анонсы

Компонент форума Kunena - версия 5.0.3

Joomla

Команда разработки анонсировала релиз новой версии Kunena - популярного форума для Joomla. Версия 5.0.3 включает в себя улучшений и исправления ошибок, найденных с момента выхода предыдущей версии Kunena.

Суммарные особкнности Kunena 5.0.3:

  • Исправлено 25 ошибок;
  • Внедрено 37 улучшений;
  • Полный список изменений можно найти здесь.

Инструкция по обновлению Kunena

Начиная с версии K5.0, прежний тип шаблонизации удалён из компонента и шаблоны, основанные на Blue Eagle, не будут отображаться. В Kunena 5.0 шаблонизация основана на Crypsis. Соответственно, следует учесть, что при обновлении форума с версии 4.0.x на версию 5.0.3 у вашего форума изменится внешний вид. Разработчики предупреждают о потенциальных проблемах с совместимостью с другими расширениями и рекомендуют предварительно сделать резервную копию сайта, а эксперимент по обновлению версии форума проводить на тестовом полигоне.

Скачать Kunena 5.0.3 можно с официального репозитория.

Изменения и нововведения

Ниже перечислим ключевые изменения, которые затронули данный релиз.

Исправление ошибок на стороне панели администрирования

С прошлого месяца Google начал выдавать предупреждения / баны за устаревшую информацию типа пропущенных тем / категорий или вложений. Поэтому в Kunena была улучшена страница Диагностики (Панель Администрирования - Компоненты - Kunena - Инструменты - Диагностика)

Всем пользователям настоятельно рекомендуется воспользоваться этим функционалом продаигностировать форум на предмет ошибок.

Перед исправлением или удалением объектов, обязательно сделайте резервную копию сайта!

Диагностика ошибок в Kunena 5.0.3
Диагностика ошибок в Kunena 5.0.3

Если у вас появятся подобные ошибки, нажимайте на Delete Broken Items (удаление испорченных объектов).

Достаточно выполнить это действие один раз, либо проверять раз в месяц, не появилось ли подобных ошибок снова. Если некоторые ошибки не получится исправить автоматически, вам нужно вручную проверить настройки категорий.

Удаление вложений

Когда вы удаляете вложение, оно также физически удаляется с сервера. Ранее удалялись только записи в Базе Данных, в то время как папка с вложениями продолжала хранить оригинальные файлы.

Поддержка PHP 7.1

Стабильная версия PHP 7.1.0 запланирована к релизу в декабре 2016 года. Текущая версия Kunena уже полностью совместима с этой версией. Соответствующая поддержка добавлена в инсталлятор.

Исправлены ошибки при поиске

Все ошибки и нотисы при использовании поиска Kunena исправлены.

Обновление шаблона Crypsis 3

Добавлены улучшения в шаблон Crypsis BS 3. Подробные изменения можно посмотреть на Github.

Улучшения иконок

Теперь загрузка всех иконок зависит от опции 'Topic Icons' в настройках шаблона. Это позволит избежать многих неудобств. Теперь не требуется выставлять категорию по умолчанию, так как есть опция "Topic Icon Type" (тип иконки темы). Если вам нужна другая иконка, добавьте новый класс типа fa-joomla.

Улучшения в мобильной версии

Разработчики удалили некоторые скрытые классы для мобильных устройств, в результате чего на гаджетах будет отображаться больше информации на страницах темы и в списке категорий.

Заголовок в почтовых уведомлениях

Если оставить параметр "Email Header Image" пустым, то изображение в шапке почтового уведомления более не будет отображаться (Панель Администратора - Компоненты - Kunena - Конфигурация - Пользователи).

Помощь в развитии Kunena

Вы можете внести посильный вклад в развитие Kunena и помочь с бета-тестированием или развитием функционала, присоединившись к Github проекту, либо поддержать команду разработки финансово (см. официальный анонс)

Шаблоны и расширения от RoundTheme

С выходом новой ветки Kunena 5 многие интересуются вопросом совместимости шаблонов и плагинов клуба RoundTheme с K5.

Текущие шаблоны RoundTheme совместимы только с Kunena 4.0.x и не будут работать на новой версии, так как основаны на базе Blue Eagle.

На данный момент ведутся работы по созданию новой серии шаблонов для Kunena 5, которые приятно удивят нововведениями и фишками (детали пока не разглашаются).

Первый релиз шаблона для Kunena 5 запланирован на конец ноября 2016 года.

Следите за новостями.

Оригинальная статья:
Eugene Sivokon
Предприниматель, менеджер проектов, Joomla-энтузиаст. Занимаюсь созданием сайтов с 2002 года. Координатор нескольких Joomla проектов. Обожаю путешествовать, интересуюсь историей и изучаю иностранные языки.
timeweb

Заработок в сети

  • Sape - биржа ссылок