Новости и анонсы

Вышел стабильный релиз Pagekit 1.0

Pagekit
Pagekit 1.0

После полностью переписанной Alpha прошлым летом была выпущена Beta, которая улучшалась часть за частью, при этом пополняясь недостающими возможностями. И вот, 13 апреля 2016 разработчики Pagekit CMS наконец-то выпустили долгожданный стабильный релиз Pagekit 1.0.

Многие пользователи, веб дизайнеры и разработчики уже воспользовались шансом попробовать Pagekit во время бета стадии. 2400+ звёзд на Github, 450+ пользователей в чате сообщества и 20000+ зарегистрированных пользователей на pagekit.com говоорят о том, что к Pagekit есть интерес.

Вы ещё не знаете Pagekit?

Pagekit - это бесплатная CMS с открытым исходным кодом, опубликованная под лицензией MIT. Ниже короткий список самых интересных возможностей:

  • Интуитивный пользовательский интерфейс в стиле Material design
  • Дерево сайта для управления контентом и структурой сайта в едином интерфейсе
  • Мощная система ролей и доступов
  • Встроенный Магазин расширений и тем
  • Предустановленный Блог с комментариями
  • Медиа менеджер для загрузки и управления файлами

У Pagekit модульная и расширяемая архитектура, которая построена на компонентах Symfony. Весь пользовательский интерфейс построен на Vue.js, а управление пакетами сделано при помощи Composer.

В последние недели Pagekit переключилась на SQLite в качестве базы данных по умолчанию, что делает установку ещё более простой даже для неопытных пользователей. Безусловно, MySQL также доступна. Были улучшены мета данные, появились теги Open Graph, а также улучшено управление пакетами для сторонних разработчиков.

Темы

В качестве празднования выхода релиза 1.0, команда разработчиков выпустила 3 новых темы для Pagekit: Minimal, Brick и Cards!

Они очень подходят к теме One и дают вам выбор между различными типами разметки, таких как widescreen, tiled, boxed и minimalist. Новые темы очень просты и сделаны так, чтобы ваш контент определял внешний вид вашей страницы. Это делает их подходящими для широкого применения. Темы уже доступны и вы можете установить их напрямую из Магазина в админке Pagekit.

Расширения

Pagekit уже предлагает некоторое количество расширений. Вы можете просматривать Google аналитику вашего сайта в виде красивых графиков сразу в панели управления. Расширение TinyMCE добавляет самый популярный WYSIWYG редактор в Pagekit. И благодаря модульной архитектуре Pagekit даже предустановленный блог является расширением.

Разрабатывайте свои расширения

Магазин Pagekit - это то место, где вы можете делиться тем, что создали для Pagekit.

Для того, чтобы начать разработку, в качестве примеров были подготовлены Hello theme и Hello extension. У нас вы можете посмотреть видеоуроки Pagekit. Официальную документацию вы можете найти здесь, её часть доступна у нас в качестве перевода.

Вместе с официальными пакетами вы уже можете найти темы и расширения от сторонних разработчиков в Marketplace.

Что дальше?

Разработчики счастливы и горды тем, что смогли поделиться релизом Pagekit 1.0. Если у вас есть предложения о новых возможностях, то смело создавайте репорт на Github. Их потихоньку делают :) Также присоединяйтесь к чату, где вы всегда можете попросить помощи у других участников сообщества.

Оригинальная статья:
Dmitry Rekun
Работаю в банковской сфере, а с веб-разработкой (непосредственно с Joomla) столкнулся в 2007 году. Теперь это моё хобби и время от времени вторая работа. Какое-то время вёл свой блог, но решил попробовать работать в команде. И вот c 2012 года я здесь :)
timeweb

Заработок в сети

  • Sape - биржа ссылок