Новости и анонсы

Вышел релиз Pagekit 0.10.0

Pagekit
Вышел релиз Pagekit 0.10.0

Команда разработчиков Pagekit CMS объявила о выходе версии 0.10.0. Эта версия включает в себя полное обновление компонентов до Vue.js 1.0.

Что нового

С точки зрения пользователя ничего нового добавлено не было. Это большой релиз, но всё скрыто под капотом. Самым большим изменением для разработчиков является доступность Vue.js 1.0. Вы можете (и должны) создавать свои расширения используя новую версию Vue. Расширения, которые используют старую версию Vue, скорее всего перестанут работать.

Инструкция по обновлению

Для того, чтобы ваша админка продолжала нормально работать при обновлении Pagekit и расширений, очень важно следовать следующему порядку:

  1. Зайдите в панель управления и перейдите в Система > Обновление (System > Update).
  2. Pagekit покажет доступную версию. Нажмите на кнопку обновления.
  3. Перейдите в Система > Расширения (System > Extensions). Запустите все доступные обновления расширений. Теперь они будут работать с новой версией Pagekit.
  4. Если установленные расширения не готовы к новой версии Pagekit, скорее всего их придется отключить до выхода обновлений.

Устранение проблем

Когда вы будете обновлять Pagekit, то вы можете столкнуться с тем, что некоторые разделы могут перестать работать. Просто очистите кэш браузера. Также не забудьте обновить все расширения, которые у вас установлены.

Порядок обновления очень важен. Сначала обновите Pagekit, а потом расширения.

Если вы обновили расширения перед обновлением системы, то что-то может пойти не так. Вы должны отключить расширение, потом произвести обновление Pagekit, а потом обратно включить расширение. Для отключения расширения перейдите в Система > Расширения (System > Extensions) и переключите состояние расширения. Вы можете попасть напрямую в этот раздел по адресу /admin/system/extensions.

Если это не сработает, то вы можете выключить расширение через базу данных. В таблице pk_system_config найдите строку system. Значение содержит JSON представление настроек вашей системы. Найдите свойство "extensions": [...] и удалите нужное расширение из списка.

Так как это было большое обновление JavaScript, то вы можете помочь, сообщая о любых мелких проблемах на Github, и разработчики постараются их исправить в самые короткие сроки.

Что дальше?

С выходом нового релиза можно погрузиться в работу с Vue.js внутри Pagekit. Предстоящий видеоурок осветит эту тему, и уже будет основан на новой базе кода. Он будет выпущен на этой неделе. Также идёт работа над несколькми новыми темами, которые будут доступны в январе 2016.

Оригинальная статья:
Dmitry Rekun
Работаю в банковской сфере, а с веб-разработкой (непосредственно с Joomla) столкнулся в 2007 году. Теперь это моё хобби и время от времени вторая работа. Какое-то время вёл свой блог, но решил попробовать работать в команде. И вот c 2012 года я здесь :)
timeweb

Заработок в сети

  • Sape - биржа ссылок