Новости и анонсы

Вышел релиз WordPress 4.4 "Clifford"

WordPress
Вышел релиз WordPress 4.4

Как и было обещано ранее, 8 декабря 2015 вышла версия WordPress 4.4, которая была названа "Clifford" в честь известного джазового трубача Clifford Brown.

Представляем Twenty Sixteen

Новая тема по умолчанию, Twenty Sixteen, это современный подход к дизайну блога, который будет выглядеть великолепно на любом устройстве. Плавающая сетка, подстраивающаяся шапка, веселые цветовые схемы, всё это заставит ваш контент сиять.

Отзывчивые изображения

WordPress теперь использует более умный подход к отображению подходящих изображений на любом устройстве, что позволяет им всегда вписываться в экран. Вам ничего не нужно делать в вашей теме, это просто работает.

Встраивайте всё

Теперь вы можете встраивать ваши посты в другие WordPress сайты. Просто скиньте URL поста в редактор и сразу же получите предосмотр встраивания, завершите заголовком, вводным текстом и изображением. Также будут подключены иконка сайта и ссылки для комментариев.

В дополнение к встраиванию постов, в WordPress 4.4 также добавили поддержку пяти oEmbed провайдеров: Cloudup, Reddit Comments, ReverbNation, Speaker Deck и VideoPress.

А что внутри?

Инфраструктура REST API

Инфраструктура REST API теперь интегрирована в ядро, что открывает новые возможности для разработки. REST API даёт разработчикам легкий путь для создания и расширения RESTful API поверх WordPress.

Инфраструктура является первым шагом к созданию полноценного REST API. Добавление конечных точек запланировано на следующий релиз. Больше информации о REST API вы найдете на страничке WordPress REST API плагина.

Термины таксономий

Термины теперь также поддерживают мета-данные, как и посты. Подробнее в add_term_meta(),get_term_meta(), и update_term_meta().

Улучшения комментариев

Для улучшения производительности в запросы комментариев был добавлен кеш. Новые аргументы в классе WP_Comment_Query позволяют проще создавать запросы.

Новые классы

Новые объекты WP_Term, WP_Comment и WP_Network делают взаимодействие с терминами, комментариями и сетями в коде более интуитивным и предсказуемым.

Подробнее о новинках для разработчика в материале WordPress 4.4 глазами разработчика.

Оригинальная статья:
Dmitry Rekun
Работаю в банковской сфере, а с веб-разработкой (непосредственно с Joomla) столкнулся в 2007 году. Теперь это моё хобби и время от времени вторая работа. Какое-то время вёл свой блог, но решил попробовать работать в команде. И вот c 2012 года я здесь :)
timeweb

Заработок в сети

  • Sape - биржа ссылок