Новости и анонсы

Состоялся релиз Pagekit Beta

Pagekit
Состоялся релиз Pagekit Beta

Давайте поближе посмотрим на основные новые возможности.

Новый интерфейс пользователя

На новый интерфейс очень сильно повлиял материальный дизайн от Google. Пользовательский воркфлоу был полностью пересмотрен и заменен на более интуитивный и чистый. Особенное внимание было обращено на такие детали как: где лучше разместить фильтр поиска, как фильтровать и сортировать списки, где должны быть расположены кнопки действий и т.п. Надеемся, что эти изменения вам понравятся.

Дерево сайта

Дерево сайта было одной из самых востребованных возможностей в сообществе и изначальным триггером ко всей перестройке структуры. Это заняло много времени, но результат стоит того. Дерево сайта показывает иерархическую структуру всех страниц сайта. Вы можете настраивать меню, редактировать страницы и добавлять виджеты. Все в едином интерфейсе, с простым drag’n’drop. Теперь это центральное место для управления контентом.

Новая тема One

Да, теперь у Pagekit есть прекрасная тема под названием One. Она современна, элегантна и минималистична, и разделяет контент на разные цветные блоки. Взгляните на демо страничку новой темы.

Модульная архитектура

То, что выглядит хорошо на уровне интерфейса, должно расширять крепкую основу. Так как расширяемость является одной из базовых идей Pagekit, разработчики еще раз пересмотрели, что же значит понятие «модульность». На уровне кода практически все теперь является объектом Модуля: тема, расширения, виджет и большинство базовой функциональности. Это сводит сложность кода к минимуму, и разработчики могут работать с одним и тем же концептом в разных местах.

Реактивные компоненты данных с Vue.js

Pagekit нашла нового друга - Vue.js. Это JavaScript фреймворк предлагает функциональность для создания интерактивных интерфейсов, которые взаимодействую с вашими моделями данных. Любые изменения в модели автоматически отражаются на интерфейсе. Практически каждый элемент панели управления был портирован на копонент Vue. Большинство перезагрузок бразуера исчезло, что делает интерфейс лучше. Но компоненты Vue прекрасны не только потому что они сократили множество строк PHP кода Pagekit. Они также предлагают полезную функциональность для разработчиков расширений, например, выбор файлов.

Управления пакетами с помощью Composer

Темы и расширения – это вещи, которые помогают расширить функциональность Pagekit. Теперь Pagekit управляет ими с помощью Composer. Вы можете устанавливать пакеты прямо из браузера, используя командную строку или задавая их зависимость в настройке проекта. Вы начинаете новый проект и хотите сразу же получить набор избранных расширений? Больше не нужно заниматься ручным трудом, просто закиньте ваш composer.json и позвольте Pagekit сделать за вас всю остальную работу.

Видео нового интерфейса

Так как Pagekit была очень сильно изменена, разработчики решили познакомить нас с новыми возможностями, свежим интерфейсом и различными вещами, которые необходимо знать разработчикам. В течении ближайших несколько недель они выпустят несколько видео. Уже сейчас доступно одно из них.

Что ожидает нас в будущем?

Сейчас разработчики сосредоточены на исправлениях ошибок и мелких улучшениях. Планируется выпустить несколько бета релизов и только после этого выйдет финальная версия 1.0. Также будет обновлена документация, так как существующая стала практически бесполезной из-за больших изменений.

Нам же остается только ждать и надеется, что финальный релиз состоится в самое ближайшее время.

P.S.
К сожалению, обновление с Alpha версии (0.8.8) до Beta версии (0.9.1) невозможно из-за значительных изменений в коде. Если у вас есть сайт на Alpha версии, то обновление до Beta версии придется делать с ручным переносом всех материалов.

Dmitry Rekun
Работаю в банковской сфере, а с веб-разработкой (непосредственно с Joomla) столкнулся в 2007 году. Теперь это моё хобби и время от времени вторая работа. Какое-то время вёл свой блог, но решил попробовать работать в команде. И вот c 2012 года я здесь :)
timeweb

Заработок в сети

  • Sape - биржа ссылок