Новости и анонсы

Joomla! GSoC 2014 – краткий обзор проектов

Joomla

Очередной год подряд проект Joomla! принимает участие в Google Summer of Code. В этом году было акцептовано восемь различных проектов.

Building Joomla CLI App Suite

Студент: Ram Tripathi

Наставники: Matt Thomas, Ken Crowder

Joomla CLI App Suite (JACS - Joomla Application Control Scripts) – это командная строка и скриптовой интерфейс для Joomla. На данный момент для JACS существует немного скриптов, однако существуют похожие скрипты, которые время от времени разрабатываются различными людьми. Эти скрипты необходимо собрать и реструктуризировать для JACS. Для создания полноценного CLI App Suite также  будут добавлены новые скрипты.

Joomla! Semantics (Microdata, RDFa)

Студент: Alexandru Pruteanu

Наставники: Ruth Cheesley, Matt Thomas

Продолжение GSoC проекта 2013 года по внедрению семантики микроданных в CMS (используя библиотеку JMicrodata). Также будет сделана попытка найти решение и создать библиотеку RDFa, чтобы можно было выбирать между Microdata и RDFa. Если получится, то создать плагин для редактора контента, который позволил бы добавлять микроданные в содержимое статьи.

Update Core Extensions to use the New MVC

Студент: George Wilson

Наставники: Buddhima Wijeweera, Soren Beck Jensen

Это проект по реализации нового уровня MVC, который был представлен в платформе Joomla еще в 2011 году, и по переделыванию базовых расширений, основываясь на работе Buddhima, которую он сделал для com_config и com_templates в рамках GSoC 2013.

Webdriver system tests for CMS

Студент: Kshitij Sharma

Наставники: Puneet Kala, Javier Gomez

В рамках этого проекта будет произведена ревизия существующих Selenium тестов, а также будут добавлены новые тесты.

SQL Optimization

Студент: Nadeeshaan Gunasinghe

Наставники: Nicola Galgano, Gunjan Patel

В принципе, из названия проекта должно быть все понятно – оптимизация работы CMS с базой данных. Поиск узких мест и их устранение.

Improve Date classes

Студент: Tomasz Hanc

Наставники: Herman Peeren, Sebastian Luckos

Рабата с датой и временем не так проста, и многие из разработчики не любят это делать.  Но они нужны практически в каждом приложении. Цель проекта – сделать эту работу более простой и интуитивно понятной.

Framework Unit Testing

Студент: Achal Aggarwal

Наставники: Javier Gomez, Herman Peeren

Цель проекта – улучшение юнит-тестов для Joomla! Framework. Будут добавлены новые тесты, улучшены существующие и убраны ненужные/лишние тесты.

JIssues Tracker

Наставники: Dmitry Rekun, Nikolai Plath

Цель проекта – закончить новый Joomla! Tracker, чтобы он мог заменить существующий. Проект состоит из трех частей: переделка некоторых POST-форм в AJAX, внедрение категорий и возможность редактирования лейблов.

Dmitry Rekun
Работаю в банковской сфере, а с веб-разработкой (непосредственно с Joomla) столкнулся в 2007 году. Теперь это моё хобби и время от времени вторая работа. Какое-то время вёл свой блог, но решил попробовать работать в команде. И вот c 2012 года я здесь :)
timeweb

Заработок в сети

  • Sape - биржа ссылок