Новости и анонсы

Новая версия Joomla 4 и 3.10 уже здесь!

Joomla

Релиз Joomla 4 оказался действительно долгожданным и сегодня мы рады анонсировать релиз первой стабильной "четверки". Также вышла Joomla 3.10, являющаяся переходной версией для дальнейшей миграции на линейку 4.x. Рассмотрим подробнее оба релиза.

Joomla 4 - перработанная версия, содержащая множество различных улучшений и нововведений. Прежде всего, это переработанный интерфейс, который бросается в глаза. Также имеются нововведения.

Скачать Joomla 4.0.0 - установка стабильной версии
Скачать Joomla 3.10.0 - установка переходной версии

Скачать Joomla 4.0.0 - обновление на стабильную версию
Скачать Joomla 3.10.0 - обновление до переходной версии
Вы можете посмотреть как работает Joomla 4, создав тестовый сайт на данной площадке: https://launch.joomla.org/

Как я могу обновить свой сайт до Joomla 4?

В первую очередь необходимо осуществить обновление вашего сайта до версии Joomla 3.10. Прочтите вот эту статью: Joomla 3.10 The Pre-update Checker. Система проверки обновлений в 3.10 сообщит вам, какие расширения совместимы с Joomla 4.0.
И тогда вам просто нужно следовать пошаговым инструкциям. Их можно найти в официальной документации по адресу: https://docs.joomla.org/Why_Migrate.
Планирование - самая важная часть процесса мини-миграции. Для начала см. Https://docs.joomla.org/Planning_for_Mini-Migration_-_Joomla_3.10.x_to_4.x. Внизу этого документа вы можете перейти к пошаговой инструкции по мини-миграции с 3.10 на 4.x. (вы найдете много информации и руководств по Joomla 4 в JDocs).
Примечание: мы советуем вам сначала протестировать миграцию на копии вашего производственного сайта.

Нужно ли мигрировать как можно скорее? Можете не торопиться, поскольку разработчики будут поддерживать 3.10 на протяжении двух лет. Таким образом, ваш сайт не подвергнется риску, если не обновляться сейчас. Помните, что часть из расширений, установленных на сайте под управлением Joomla 3, могут быть еще не адаптированы под Joomla 4 (ряд разработчиков проделали большую работу Joomla Community Magazine).

Joomla 4 вышла - давайте пошумим!

Сообщите миру о выходе Joomla 4.0.
Используйте хэштег # Joomla4 и # Joomla4All, поделитесь видео Joomla 4, отправьте брошюру о Joomla 4 своим клиентам или добавьте ее на свой сайт (вы можете найти её здесь: https://joom.la/J4brochure).

https://youtu.be/VWcG8mpc208

Ссылки на документацию:
https://docs.joomla.org/J4.x:Getting_Started_with_Joomla!
https://docs.joomla.org/JDOC:Joomla_4_Tutorials_Project

Вместе с Joomla 4 мы выпускаем стабильную версию Joomla 3.10

Joomla 3.10 - это мост между двумя основными сериями. Стабильная версия Joomla 3.10 - это, в первую очередь выпуск, содержащий резервные копии изменений API из Joomla 4.0, чтобы облегчить переход к следующему основному выпуску для сообщества. Joomla 3.10 будет поддерживаться релизами безопасности вплоть до 17.08.2023.
После обновления вашего веб-сайта до версии 3.10 программа проверки перед обновлением позволит вам проверить совместимость с минимальными требованиями Joomla 4.0 с точки зрения текущей среды хостинга и, что более важно, установленных расширений. Это поможет вам беспрепятственно подготовиться к обновлению до Joomla 4.0.

Могу ли я обновить свой сайт с 3.9.x до Joomla 4 Stable?

Простой ответ - да.
Чтобы выполнить обновление с 3.9.x до Joomla 4, вы должны установить последнюю версию 3.10. Вы можете использовать сервер обновлений «Joomla Next», чтобы указать вашу установку на Joomla 3, дабы предоставить средство проверки перед обновлением и иметь общую базу кода для обновления. Прямого обновления с 3.9 до 4.x не планируется и не поддерживается, поэтому все обновления проходят до версии 3.10.

Joomla! В документации есть целый раздел, посвященный миграциям и мини-миграциям. Наиболее актуальной здесь является документация по мини-миграции с Joomla 3.10.x на 4.x. Как и во всех типах миграций, планирование является наиболее важным. План, план, план. Благодаря планированию миграции проходят гладко. Воронка, зачем мигрировать? дает определения различных типов миграции, самооценку, чтобы определить, комфортно ли вам выполнять миграцию самостоятельно, ссылки на ресурсы, чтобы найти профессионала, который поможет вам, планирование и пошаговые инструкции.

Если вы уверены, что можете выполнить эту миграцию самостоятельно, не стесняйтесь начать с https://docs.joomla.org/Planning_for_Mini-Migration_-_Joomla_3.10.x_to_4.x. Внизу страницы будет большая кнопка, которая направит вас к пошаговым инструкциям. https://docs.joomla.org/Joomla_3.x_to_4.x_Step_by_Step_Migration.

Кому подойдет Joomla 4?

Joomla 4 предназначена для всех.
Создаваемая волонтерами из разных стран, Joomla используется для создания самых разных проектов: как для небольших проектов, так и для сайтов национальных правительств, от небольших электронных магазинов до сайтов ведущих мировых брендов.
Сила Joomla заключается в развивающейся базе кода, а также в созданной экосистеме, в рамках которых разработчики взаимодействуют и пишут свои решения.
Joomla 4 - это новейшая CMS мирового класса, которая позволяет запустить свой веб-сайт, зная, что он может расти вместе с вашими потребностями и масштабироваться вместе с вашими клиентами.
Joomla 4 - это бесплатное программное обеспечение с открытым исходным кодом.

Стандарты доступности в Joomla4.
В шаблоне фронта и админки Joomla 4 внедрены стандарты WCAG, делающие данную CMS доступной для людей с ограниченными способностями.

Email шаблоны в Joomla.
Настраиваемые шаблоны сообщений для email уведомлений позволяют кастомизировать оформление под общий стиль вашего сайта

Поиск в Joomla 4.
Новый и единственный компонент Smart search (умный поиск) позволит пользователям быстро и эффективно находить нужный материал.

Безопасность Joomla 4. Изменения архитектуры и современный код обеспечивают максимальную безопасность сайта.

Joomla 4 дружественна SEO стандартам.
Базовые возможности системы позволяют создавать качественный с точки зрения поисковой оптимизации сайт.

Быстрая генерация страниц в Joomla 4.
Довольно быстрая генерация страниц - свыше 90% в Lighthouse. Это крайне важный фактор в условиях веб-трендов на текущий момент.

Решение для издателей.
Реализация Workflows дает возможность медиа ресурсам подавать статьи на рецензирование, исправление и дальнейшую публикацию.

Как принять участие в развитиие Joomla?

Существует множество способов активного участия в Joomla. Не важно, являетесь ли вы кодером, вебмастером или пользователем Joomla. Вы можете связаться с любой из нашей группы по привлечению волонтеров, чтобы получить дополнительную информацию, или, если вы готовы, вы можете сразу перейти к Joomla! Bug Squad.
Joomla! Bug Squad и CMS Release Team являются одними из самых активных команд в процессе разработки CMS и всегда ищут людей (не только разработчиков), которые могут помочь с разбором отчетов об ошибках, написанием исправлений и тестовыми решениями. Отличный способ расширить ваши рабочие знания о кодовой базе Joomla, а также отличный способ познакомиться с новыми людьми со всего мира.
Если вам интересн - пожалуйста, прочтите о нас на Joomla! Wiki и, если вы хотите присоединиться, напишите координатору Bug Squad Якобу Вайснеру на Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..
Вы также можете помочь развитию Joomla, поблагодарив тех, кто участвует во многих областях этого процесса. Проект также хочет поблагодарить всех участников, которые потратили время на подготовку и отправку работы для включения в Joomla CMS и Framework.

Огромное спасибо нашим волонтерам!

Joomla 4.0 - это результат тысяч часов работы десятков добровольцев.
Большое спасибо всем, кто внес свой вклад в выпуск 4.0! Сейчас у нас более 46 193 коммитов, в которых участвует много разных людей (не считая тестировщиков и других не связанных с кодированием действий).

Eugene Sivokon
Предприниматель, менеджер проектов, Joomla-энтузиаст. Занимаюсь созданием сайтов с 2002 года. Координатор нескольких Joomla проектов. Обожаю путешествовать, интересуюсь историей и изучаю иностранные языки.
timeweb

Заработок в сети

  • Sape - биржа ссылок